Revisa la lista de los nominados a los Golden Globes 2021

La temporada de premios del cine y la TV oficialmente ha comenzado.

El 2020 fue un año que muy pocos podrán olvidar, especialmente para los amantes del cine y la televisión que, por primera vez, el streaming fue su mejor herramienta para pasar la cuarentena, considerando que los cines y festivales tuvieron que mudarse al mundo digital o simplemente cerrar por la pandemia de Covid-19.

Con eso, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (o HFPA en sus siglas en inglés), anunció hoy los nominados para su ceremonia número 78 y que, por primera vez, se realizarán de manera remota.

En un video protagonizado por las actrices Taraji P Henson (‘Tuca and Birdie’) y Sarah Jessica Parker (‘Sex and the City’), se detallaron los nombres de los nominados en para el cine y la televisión, donde la película ‘Mank’, ‘El juicio de los siete de Chicago’ y la serie ‘The Crown’, fueron los trabajos con más nominaciones, todas pertenecientes a Netflix.

En esta misma línea, se anunció que el premio Cecil B DeMille será otorgado a la actriz y activista Jane Fonda, el premio Carol Burnett al productor Norman Lear y la ceremonia tendrá a Amy Pohler y a Tina Fey como sus anfitrionas, que animarán el evento de manera digital.

Además, hubo algunas sorpresas para esta premiación, Chadwick Boseman, quien recibió una nominación póstuma como Mejor Actor en una película dramática por ‘Ma Rainey’s Black Bottom’; ‘Emily in Paris’ como Mejor serie de Comedia o Musical; ‘Hamilton’ como Mejor película de Comedia o Musical, Kate Hudson como Mejor actriz en una película de Comedia o Musical por ‘Music’; Regina King como Mejor directora por ‘One Night in Miami..’ y ‘The Mandalorian’ como Mejor serie de Televisión de Drama.

La ceremonia se realizará el 28 de febrero y será transmitida en Chile a través de los canales TNT y TNT Series a las 22:00 horas.

A continuación, les presentamos la lista completa de los nominados:

TELEVISIÓN

Mejor actor en una serie de televisión: musical o comedia

Don Cheadle como Maurice Monroe en ‘Black Monday’.

Nicholas Hoult como Pedro III de Rusia en ‘The Great’.

Eugene Levy como Johnny Rose en ‘Schitt’s Creek’.

Jason Sudekis como Ted Lasso en ‘Ted Lasso’.

Ramy Youssef como Ramy Hassan en ‘Ramy’.

Mejor actriz en una serie de televisión: musical o comedia

Lily Collins como Emily Cooper en ‘Emily in Paris’.

Kaley Cuoco como Cassie Bowden en ‘The Flight Attendant’.

Elle Fanning como Catalina la Grande en ‘The Great’.

Jane Levy como Zoey Clarke en ‘Zoey’s Extraordinary Playlist’.

Catherine O’Hara como Moira Rose en ‘Schitt’s Creek’.

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman como Martin Bryde en ‘Ozark’.

Josh O’Connor como Principe Carlos en ‘The Crown’.

Bob Odenkirk como Saul Goodman en ‘Better Call Saul’.

Al Pacino como Meyer Offerman en ‘Hunters’.

Matthew Rhys como Perry Mason en ‘Perry Mason.

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

Olivia Colman como Reina Isabel II en ‘The Crown’.

Jodie Comer como Villanelle en ‘Killing Eve’.

Emma Corrin como Diana Spencer en ‘The Crown’.

Laura Linney como Wendy Bryde en ‘Ozark’.

Sarah Paulsen como Enfermera Ratched en ‘Ratched’.

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston como Michael Desiato en ‘Your Honor’.

Jeff Daniels como James Comey en ‘The Comey Rule’.

Hugh Grant como Jonathan Fraser en ‘The Undoing’.

Mark Ruffalo como Dominick y Thomas Birdsey en ‘I Know This Much is True’.

Ethan Hawke como John Brown en ‘The Good Lord Bird’.

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett como Phillys Schlafly en ‘Mrs. America’.

Daisy Edgar-Jones como Marianne Sheridan en ‘Normal People’.

Shira Haas como Esther Shapiro en ‘Poco Ortodoxa’.

Nicole Kidman como Grace Fraser en ‘The Undoing’.

Anya Taylor-Joy como Beth Harmon en ‘Gambito de Dama’.

Mejor serie dramática de televisión

‘The Crown’

Lovecraft Country

‘The Mandalorian’

‘Ozark’

‘Ratched’

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

‘Normal People’

‘Gambito de Dama’

‘Small Axe’

‘The Undoing’

‘Poco Ortodoxa’

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

Helena Bonham Carter como Princesa Margarita en ‘The Crown’.

Julia Garner como Ruth Langmore en ‘Ozark’.

Annie Murphy como Alexis Rose en ‘Schitt’s Creek’.

Cynthia Nixon como Gwendolyn Briggs en ‘Ratched’.

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

John Boyega como Leroy Logan en ‘Small Axe’.

Brendan Gleeson como Donald Trump en ‘The Comey Rule’.

Daniel Levy como ‘David Rose’ en ‘Schitt’s Creek’.

Jim Parsons como Henry Wilson en ‘Hollywood’.

Donald Southerland como Franklin Reinhardt en ‘The Undoing’.

Mejor serie de televisión: musical o comedia

‘Emily in Paris’

‘The Flight Attendant’

‘Schitt’s Creek’

‘The Great’

‘Ted Lasso’

CINE

Mejor película musical o comedia

‘Borat Subsequent Moviefilm’

‘Hamilton’

‘Music’

‘Palm Springs’

‘The Prom’

Mejor película de drama

‘The Father’

‘Mank’

‘Nomadland’

‘Promising Young Woman’

‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor película en lengua extranjera

Another Round’ de Dinamarca

La Llorona’ de Guatemala y Francia.

‘The Life Ahead’ de Italia.

Minari’ de Estados Unidos, grabado en coreano.

Two of Us’ de Francia y Estados Unidos.

Mejor guion para película

Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’.

Jack Fincher por ‘Mank’.

Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’.

Florian Zeller y Christopher Hampton por ‘The Father’.

Chloe Zhao por ‘Nomadland’.

Mejor Canción Original – Película

‘Fight for You’, compuesta por H.E.R, Tiara Thomas y Dernst Emile II para ‘Judas and the Black Messiah’.

Hear My Voice’, compuesta por Daniel Pemberton y Celeste Waite para ‘El juicio de los 7 de Chicago’.

IO SI (Seen)’, compuesta por Diane Warren, Laura Pausini y Niccolo Agliardi para ‘The Life Ahead’.

‘Speak Now’, compuesta por Leslie Odom Jr y Sam Ashworth para  ‘One Night in Miami…’.

Tigers & Tweed’, compuesta por Andra Day y Raphael Saadiq para ‘The United States vs. Billie Holiday’.

Mejor actor de reparto en una película

Sacha Baron Cohen como Abbie Hoffman en ‘El juicio de los 7 de Chicago’.

Daniel Kaluuya como Fred Hampton en ‘Judas and the Black Messiah’.

Jared Leto como Albert Sparma en ‘The Little Things’.

Bill Murray como Felix Keane en ‘On the Rocks’.

Leslie Odom, Jr.  como Sam Cooke en ‘One Night in Miami…’.

Mejor actriz de reparto en una película

Glenn Close como Bonnie Vance en ‘Hillbilly Elegy’.

Olivia Colman como Anne en ‘The Father’.

Jodie Foster como Nancy Hollander en ‘The Mauritanian’.

Amanda Seyfried como Marion Davies en ‘Mank’.

Helena Zengel como Johanna Leonberger en ‘News of the World’.

Mejor actor en una película: musical o comedia

Sacha Baron Cohen como Borat Sagdiyev en ‘Borat Subsequent Moviefilm’.

James Corden como Barry Glickman en ‘The Prom’.

Lin-Manuel Miranda como Alexander Hamilton en ‘Hamilton’.

Dev Patel como David Copperfield en ‘The Personal History of David Copperfield’.

Andy Samberg como Nyles en ‘Palm Springs’.

Mejor actriz en una película: musical o comedia

Maria Bakalova como Tutar Sagdiyev en ‘Borat Subsequent Moviefilm’.

Kate Hudson como Kazu Gamble en ‘Music’.

Michelle Pfeiffer como Frances Price en ‘French Exit’.

Rosamund Pike como Marla Grayson en ‘I Care a Lot’.

Anya Taylor-Joy como Emma Woodhouse en ‘Emma’.

Mejor película animada

Los Croods 2: una nueva era’.

Unidos’.

‘Más Allá de la Luna’.

‘Soul’.

‘Wolfwalkers’.

Mejor actor en una película de drama

Chadwick Boseman como Levee Green en ‘Ma Rainey’s Black Bottom’.

Riz Ahmed como Ruben Stone en ‘The Sound of Metal’.

Anthony Hopkins como Anthony en ‘The Father’.

Gary Oldman como Herman J Mankiewicz en ‘Mank.

Tahar Rahim como Mohamedou Ould Salahi en ‘The Mauritanian’.

Mejor actriz en una película de drama

Viola Davis como Ma Rainey en ‘Ma Rainey’s Black Bottom’.

Andra Day como Billie Holiday en ‘The United States vs. Billie Holiday’.

Vanessa Kirby como Martha Weiss en ‘Fragmentos de una Mujer’.

Frances McDormand como Fern en ‘Nomadland’.

Carey Mulligan como Cassandra Thomas en ‘Promising Young Woman’.

Mejor director

David Fincher por ‘Mank’.

Regina King por ‘One Night in Miami…’.

Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’.

Chloe Zhao por ‘Nomadland’.

Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’.

Mejor banda sonora original

Alexandre Desplat por ‘Cielo de Medianoche’.

Ludwig Goransson por ‘Tenet’.

James Newton Howard por ‘News of the World’.

Trent Reznor y Atticus Ross por ‘Mank’. Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por ‘Soul’.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

También te podría gustar...