Revisa la lista completa de los nominados para los Oscar 2021

Varias sorpresas en los nominados.

Para los cinéfilos, los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS por sus siglas), también conocidos como Premios Oscar, son considerados como la instancia más importante para el mundo de Hollywood, donde ganar un premio significa un lugar en la historia del cine.

Ahora, la AMPAS anunció oficialmente los nominados de la versión número 93 de los Premios Oscars y que al igual que el año pasado, existen varias sorpresas para esta ocasión.

En un video protagonizado por la pareja de actores Nick Jonas (‘Chaos Walking‘) y Priyanka Chopra Jonas (‘Tigre Blanco‘), se detallaron los nombres de los nominados donde ‘Mank‘ de David Fincher, fue la más nominada con 10 premios, incluyendo Mejor Película y Mejor Director.

Además, por la actual pandemia del Covid-19, la Academia estuvo obligada a cambiar ciertas reglas de estos premios, como que se podían aceptar filmes no estrenados en salas de cines (por el cierre de la mayor parte de estas) y se extendió la fecha de postulación.

Con eso, existieron varias sorpresas a los nominados como por ejemplo la nominación de ‘El Agente Topo‘ de Maite Alberdi (a quien tuvimos la oportunidad de entrevistar en noviembre de 2020) como Mejor documental, logrando ser la tercer largometraje nacional en ser nominado a esta premiación, el primer filme de no ficción en hacerlo y la primera cinta dirigida por una directora nacional.

Otras sorpresas incluyeron las nominaciones de Emmerald Fennell (‘Promising Young Woman‘)  y Chloe Zhao (‘Nomadland‘) en la categoría de Mejor Director, siendo la primera vez que se nominan a dos directoras en un solo año; Steven Yeun como Mejor actor en ‘Minari‘; el filme hindú ‘Tigre Blanco‘ por Mejor Guion Adaptado; Viola Davis por su rol en ‘Ma Rainey’s Black Bottom‘ en ‘Mejor Actriz’; convirtiéndose en la actriz afrodescendiente con más nominaciones en la historia y Chadwick Boseman se convirtió en uno de los pocos actores en recibir la nominación póstuma de Mejor Actor en ‘Ma Rainey’s Black Bottom’.

La ceremonia se realizará el 25 de abril en el Teatro Dolby en Los Ángeles, California y podrán ser vistos a través de TNT con doblaje en español y TNT Series en su idioma original a partir de las 20:00 horas.

A continuación, les dejamos con los nominados:

Mejor Película

‘The Father’

‘Judas and the Black Messiah’

‘Mank’

‘Ma Rainey’s Black Bottom’

‘Minari’

‘Nomadland’

‘Promising Young Woman’

‘Sound of Metal’

‘El Juicio de los siete de Chicago’

Mejor Actor Principal

Riz Ahmed como Ruben Stone en ‘Sound of Metal’

Chadwick Boseman como Levee Green en ‘Ma Rainey’s Black Bottom

Anthony Hopkins como Anthony en ‘The Father

Gary Oldman como Herman J Mankiewicz en ‘Mank

Steven Yeun como Jacob Yi en ‘Minari

Mejor Actriz Principal

Viola Davis como Ma Rainey en ‘Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day como Billie Holliday en ‘The United States vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby como Martha Weiss en ‘Fragmentos de una mujer

Frances McDormand como Fern en ‘Nomadland

Carey Mulligan como Cassandra ‘Cassie’ Thomas en ‘Promising Young Woman

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen como Abbie Hoffman ‘El Juicio de los siete de Chicago

Daniel Kaluuya como Fred Hampton en ‘Judas and the Black Messiah

Leslie Odom Jr. como Sam Cookie en ‘One Night in Miami

Paul Raci como Joe en ‘Sound of Metal

LaKeith Stanfield como William ‘Bill’ O’Neill en ‘Judas and the Black Messiah

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova como Tutar Sagdiyev en ‘Borat Subsequent Moviefilm

Glenn Close como Bonnie ‘Mamaw’ Vance en ‘Hillbilly Elegy

Olivia Colman como Anne en ‘The Father

Amanda Seyfried como Marion Davies en ‘Mank

Yuh-Jung Youn como Soon-Ja en ‘Minari

Mejor Director

Lee Isaac Chung por ‘Minari

Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman

David Fincher por ‘Mank

Chloe Zhao por ‘Nomadland

Thomas Vinterberg por ‘Another Round

Mejor Guion Adaptado

Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern por ‘Borat Subsequent Moviefilm

 Christopher Hampton y Florian Zeller por ‘The Father

Chloe Zhao por ‘Nomadland

Kemp Powers por ‘One Night in Miami’

Ramin Bahrani por ‘Tigre Blanco

Mejor Guión Original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas por ‘Judas and the Black Messiah

Lee Isaac Chung por ‘Minari

 Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman

Darius Marder, Abraham Marder y Derek Cianfrance por ‘Sound of Metal

 Aaron Sorkin por ‘El juicio de los siete de Chicago

Mejor Película Animada

‘Unidos’

‘Más Allá de la Luna’

‘Shaun, el cordero: la película – Granjaguedon’

‘Soul’

‘Wolfwalkers’

Mejor Cortometraje Animado

‘Burrow’

‘Genius Loci’

‘If Anything Happens I Love You’

‘Opera’

‘Yes People’

Mejor Cortometraje de Ficción

‘Feeling Through’

‘The Letter Room’

‘The Present’

‘Two Distant Strangers’

‘White Eye’

Mejor filme internacional

Another Round’ de Dinamarca

Better Days’ de Hong Kong

Collective’ de Rumania

The Man Who Sold His Skin’ de Tunisia

Quo Vadis, Aida?’ de Bosnia y Herzegovina

Mejor Largometraje Documental

‘Collective’

‘Crip Camp’

‘El Agente Topo’

‘My Octopus Teacher’

‘Time’

Mejor Cortometraje Documental

‘Colette’

‘A Concerto is a Conversation’

‘Do Not Split’

‘Hunger Ward’

‘A Love Song For Latasha’

Mejor dirección de fotografía

Sean Bobbitt por ‘Judas and the Black Messiah’

Erik Messerschmidt por ‘Mank’

Dariusz Wolski por ‘News of the World’

 Joshua James Richards por ‘Nomadland’

Phedon Papamichael por ‘El juicio de los siete de Chicago’

Mejor Diseño de Producción

‘The Father’

‘Ma Rainey’s Black Bottom’

‘Mank’

‘News of the World’

‘Tenet’

Mejor Sonido

‘Greyhound’

‘Mank’

‘News of the World’

‘Soul’

‘Sound of Metal’

Mejores Efectos Visuales

‘Love and Monsters’

‘The Midnight Sky’

‘Mulan’

‘The One and Only Ivan’

‘Tenet’

Mejor Edición

‘The Father’

‘Nomadland’

‘Promising Young Womanp

‘Sound of Metal’

‘El Juicio de los siete de Chicago’

Mejor Diseño de Vestuario

‘Emma’

‘Ma Rainey’s Black Bottom’

‘Mank’

‘Mulan’

‘Pinocchio’

Mejor Maquillaje y Peinado

‘Emma’

‘Hillbilly Elegy’

‘Ma Rainey’s Black Bottom’

‘Mank’

‘Pinocchio’

Mejor Banda Sonora Original

Terrence Blanchard por ‘Da 5 Bloods’

Trent Reznor y Atticus Ross por ‘Mank’

Emile Mosseri por “Minari”

James Newton Howard por “News of the World”

Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por “Soul”

Mejor Canción Original

‘Husavik (My Hometown)’, Compuesta por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Goransson para ‘Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga’

‘Fight for You’, Compuesta por H.E.R, Dernst Emile II y Tiara Thomas para ‘Judas and the Black Messiah’

‘Io Se (Seen)’ Compuesta por Diane Warren y Laura Pausini para‘The Life Ahead’

‘Speak Now’ Compuesta por Leslie Odom Jr y Sam Ashworth para ‘One Night in Miami’

‘Hear My Voice’ Compuesta por Daniel Pemberton y Celeste Waite para ‘El juicio de los siete de Chicago’.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

También te podría gustar...