Oscars 2020: Los nominados y los olvidados

Por Javiera Catalán S.

A una semana de la entrega de los Globos de Oro, que cada año sientan precedente de los mejor del cine, se dieron a conocer las nominaciones más importante de la industria, los premios de la Academia de las Artes y las ciencias Cinematográficas, conocidos popularmente como los Premios Oscar, que serán entregados en una ceremonia el domingo 9 de febrero, a partir de las 20.30 Hrs. con la alfombra roja, la cual podrá verse en TNT (español) y TNT Series (idioma original).

En un streaming conducido por los actores Issa Rae y John Cho, desde teatro Dolby en Los Angeles, se entregó la lista de nominados que comprende 24 categorías. La más importante, Mejor Película, tiene nueve cintas en competencia. Se repiten algunas favoritas del público y se dejó fuera a la gran olvidada de esta entrega N° 92, ‘Uncut Gems’, que no recibió ninguna nominación.

Las películas que sí están en carrera incluyen a ‘Joker’, que compite en once categorías – la más nominada de esta versión -, entre ellas Mejor actor para Joaquin Phoenix – premio que ya ganó en los Globos de Oro y en los Critic’s Choice Awards – Mejor director, para Todd Phillips, Mejor Fotografía y Mejor guion adaptado.

Otra nominada a Mejor Película es ‘Parasite’, la película coreana que tiene revolucionado al público – y que tiene fecha de estreno para febrero en Chile – compite en no menores seis categorías. Mejor Director para Bong Joon-ho, Mejor Película extranjera, Mejor montaje, entre otras. Una sorpresa es ‘Ford vs Ferrari’, que se alza con cuatro nominaciones, entre ellas Mejor Película y que no repite nominación para Christian Bale como Mejor Actor.

En la categoría de mejor actor se repiten nombres como el de Adam Driver por ‘Historia de un matrimonio’, Leonardo DiCaprio – el único nominado por una película de comedia – por ‘Había una vez en Hollywood’ y Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’, que además va por la estatuilla de Mejor película extranjera. Los grandes olvidados son Taron Egerton, que ganó el Globo de Oro como mejor actor de Comedia o musical por su rol de Elton John en la biopic ‘Rocketman’ – película que solo recibió una nominación por Mejor canción original para ‘(I’m gonna) love me again’, y Adam Sandler, que se ha llevado aplausos por su interpretación en ‘Uncut Gems’.

Scarlett Johansson se llevó dos nominaciones, una como mejor actriz, por ‘Historia de un matrimonio’, y mejor actriz de reparto por ‘Jojo Rabbit’, además que ambas cintas están nominadas a Mejor Película.

Otra omitida de estos premios versión 2020 es Greta Gerwig, la directora de ‘Little Women’ no consiguió nominación como Mejor Directora, a pesar de que su cinta está en la lucha por la estatuilla de Mejor Película, y acumula cinco otras nominaciones. La directora no logró entrar en la lista de nominados que por segundo año consecutivo incluye solo a hombres.

La lista completa de nominados:

Mejor película

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite
  • Ford v Ferrari

Mejor director

  • Martin Scorsese – El irlandés
  • Todd Phillips – Joker
  • Sam Mendes – 1917
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
  • Bong Joon-ho – Parasite

Mejor actor

  • Antonio Banderas – Dolor y gloria, como Salvador Mallo
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood, como Rick Dalton
  • Adam Driver – Historia de un matrimonio, como Charlie Barber
  • Joaquin Phoenix – Joker, como Arthur Fleck / Joker
  • Jonathan Pryce – Los dos papas, como Jorge Mario Bergoglio

Mejor actriz

  • Cynthia Erivo – Harriet, como Harriet Tubman
  • Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio, como Nicole Barber
  • Saoirse Ronan – Mujercitas, como Josephine “Jo” March
  • Charlize Theron – Bombshell, como Megyn Kelly
  • Renée Zellweger – Judy, como Judy Garland

Mejor actor de reparto

  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood, como Fred Rogers
  • Anthony Hopkins – Los dos papas, como Benedicto XVI
  • Al Pacino – El irlandés, como Jimmy Hoffa
  • Joe Pesci – El irlandés, como Russell Bufalino
  • Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood, como Cliff Booth

Mejor actriz de reparto

  • Kathy Bates – Richard Jewell, como Barbara “Bobi” Jewell
  • Laura Dern – Historia de un matrimonio, como Nora Fanshaw
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit, como Rosie Betzler
  • Florence Pugh – Mujercitas, como Amy March
  • Margot Robbie – Bombshell, como Kayla Pospisil

Mejor guión original

  • Knives Out – Rian Johnson
  • Historia de un matrimonio – Noah Baumbach
  • 1917 – Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns
  • Once Upon a Time in Hollywood – Quentin Tarantino
  • Parasite – Bong Joon-ho y Han Jin Won

Mejor guión adaptado

  • El irlandés – Steven Zaillian; basado en I Heard You Paint Houses, de Charles Brandt
  • Jojo Rabbit – Taika Waititi
  • Joker – Todd Phillips y Scott Silver
  • Mujercitas – Greta Gerwig
  • Los dos papas – Anthony McCarten

Mejor película de animación

  • Cómo entrenar a tu dragón 3 – Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold
  • I Lost My Body – Jérémy Clapin y Marc Du Pontavice
  • Klaus – Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román
  • Missing Link – Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight
  • Toy Story 4 – Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera

Mejor película internacional

  • Dolor y gloria (España) — Pedro Almodóvar
  • Parasite (Corea del sur) — Bong Joon-ho
  • Corpus Christi (Polonia) — Jan Komasa
  • Honeyland (Macedonia del Norte) — Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov
  • Les misérables (Francia) — Ladj Ly

Mejor documental largo

  • American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert
  • The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barford y Sigrid Dyekjaer
  • The Edge of Democracy – Petra Costa, joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan
  • For sama – Waad Al-Kateab y Edward Watts
  • Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev

Mejor documental corto

  • In the Absence — Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam
  • Learning the Skateboard in a Warzone (If you’re a Girl) — Carol Dysinger y Elena Andreicheva
  • Life Overtakes Me — John Haptas y Kristine Samuelson
  • Louis Superman — Smriti Mundhra y Sami Khan
  • Walk Run Cha-Cha — Laura Mix y Colette Sandstedt

Mejor cortometraje

  • Brotherhood – Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon
  • Nefta Football Club – Yves Piat y Damien Megherbi
  • The Neighbors’ Window – Marshall Curry
  • Saria – Bryan Buckley y Matt Lefebvre
  • A Sister – Delphine Girard

Mejor cortometraje animado

  • Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
  • Hair Love – Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver
  • Kitbull – Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson
  • Memorable – Bruno Collet y Jean-François Le Corre
  • Sister – Siqi Song

Mejor banda sonora

  • Joker – Hildur Guðnadóttir
  • Mujercitas – Alexandre Desplat
  • Historia de un matrimonio – Randy Newman
  • 1917 – Thomas Newman
  • Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker – John Williams

Mejor canción original

  • «I can’t let you throw yourself away» de Toy Story 4
  • «(I’m gonna) Love me again» de Rocketman
  • «I’m standing with you» de Breakthrough
  • «Into the Unknown» de Frozen 2
  • «Stand up» de Harriet

Mejor edición de sonido

  • Ford v Ferrari – Donald Sylvester
  • Joker – Alan Robert Murray
  • 1917 – Oliver Tarney y Rachael Tate
  • Once Upon a Time in Hollywood – Wylie Stateman
  • Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker – Matthew Wood y David Acord

Mejor sonido

  • Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano
  • Ford v Ferrari – Paul Massey, David Gianmarco y Steven A. Morrow
  • Joker – Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland
  • 1917 – Mark Taylor y Stuart Wilson
  • Once Upon a Time in Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

Mejor diseño de producción

  • El irlandés – Diseño de producción: Bob Shaw; Decorados: Regina Graves
  • Jojo Rabbit – Diseño de producción: Ra Vincent; Decorados: Nora Sopková
  • 1917 – Diseño de producción: Dennis Gassner; Decorados: Lee Sandales
  • Once Upon a Time in Hollywood – Diseño de producción: Barbara Ling; Decorados: Nancy Haigh
  • Parasite – Diseño de producción: Lee Ha Jun; Decorados: Cho Won Woo

Mejor fotografía

  • El irlandés – Rodrigo Prieto
  • Joker – Lawrence Sher
  • The Lighthouse – Jarin Blachke
  • 1917 – Roger Deakins
  • Once Upon a Time in Hollywood – Robert Richardson

Mejor maquillaje y peluquería

  • Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker
  • Joker – Nicki Ledermann y Kay Georgiou
  • Judy – Jeremy Woodhead
  • Maleficent: Mistress of Evil – Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White
  • 1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

Mejor diseño de vestuario

  • El irlandés – Sandy Powell y Christopher Peterson
  • Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
  • Joker – Mark Bridges
  • Mujercitas – Jacqueline Durran
  • Once Upon a Time in Hollywood – Arianne Phillips

Mejor montaje

  • Ford v Ferrari – Michael McCusker y Andrew Buckland
  • El irlandés – Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit – Tom Eagles
  • Joker – Jeff Groth
  • Gisaengchung – Yang Jinmo

Mejores efectos visuales

  • Avengers: Endgame – Dan DeLeeuw, Russell Earl y Dan Sudick
  • El irlandés – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli
  • El rey león – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman
  • 1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Touhy
  • Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

También te podría gustar...