Los ganadores de los Premios Eisner 2020

El galardón a lo mejor del mundo de los cómics.

Como parte de la celebración virtual que está realizando la Comic-Con de San Diego, debido a la pandemia del Covid-19, se llevó a cabo la entrega de los ya clásicos Premios Eisner, que destacan los trabajos más importantes de la industria de las historietas y que este año efectuó su versión número 32.

Entre los ganadores destacan Christian Ward, Mariko Tamaki y Stan Sakai, quienes obtuvieron dos galardones cada uno, por su obra y por su trabajo de manera individual.

A continuación los dejamos con la ceremonia y la lista de los premiados.

Mejor Historia Corta
Hot Comb’, de Ebony Flowers

Mejor Historia Autoconclusiva/Número suelto
Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters‘, de Emil Ferris

Mejor Serie Continuada
Bitter Root’, de David Walker, Chuck Brown y Sanford Greene

Mejor Miniserie
Little Bird‘, de Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram

Mejor Serie Nueva
Invisible Kingdom‘, de G. Willow Wilson y Christian Ward

Mejor Publicación para Lectores Jóvenes
Comics: Easy as ABC‘, de Ivan Brunetti

Mejor Publicación para Niños
Guts‘, de Raina Telgemeier

Mejor Publicación para Adolescentes
Laura Dean Keeps Breaking Up with Me‘, de Mariko Tamaki y Rosemary Valero-O’Connell

Mejor Publicación de Humor
The Way of the Househusband’, vol. 1, de Kousuke Oono

Mejor Antología
Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival‘, editada por Diane Noomin

Mejor Trabajo Basado en la Realidad
They Called Us Enemy‘, de George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott y Harmony Becker

Mejor Álbum – Nuevo
Are You Listening?‘, de Tillie Walden

Mejor Álbum – Reedición
La Guardia‘, de Nnedi Okorafor y Tana Ford

Mejor Adaptación de Otro Medio
Snow, Glass, Apples‘, de Neil Gaiman y Colleen Doran

Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional
The House‘, de Paco Roca

Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional – Asia
Cats of the Louvre’, de Taiyo Matsumoto
Witch Hat Atelier‘, de Kamome Shirahama

Mejor Colección/Proyecto de Archivo – Tiras
Krazy Kat: The Complete Color Sundays’, de George Herriman

Mejor Colección/Proyecto de Archivo – Comics
Stan Sakai’s Usagi Yojimbo‘: The Complete Grasscutter Artist Select

Mejor Guionista
Mariko Tamaki, por ‘Harley Quinn: Breaking Glass‘; ‘Laura Dean Keeps Breaking Up with Me’; ‘Archie

Mejor Guionista/Ilustrador
Raina Telgemeier’, por Guts

Mejor Dibujante/Entintador
Rosemary Valero-O’Connell, por ‘Laura Dean Keeps Breaking Up with Me

Mejor Pintor/Artista Digital
Christian Ward, por ‘Invisible Kingdom

Mejor Artista de Portadas
Emma Rios, por ‘Pretty Deadly

Mejor Colorista
Dave Stewart, por ‘Black Hammer’, ‘B.P.R.D.: The Devil You Know’, ‘Hellboy and the BPRD; Gideon Falls’; ‘Silver Surfer Black’, ‘Spider-Man

Mejor Letrado
Stan Sakai, ‘Usagi Yojimbo

Mejor Sitio Periodístico relacionado a Cómics
Women Write About Comics, editado por Nola Pfau y Wendy Browne

Mejor Libro sobre Cómics
Making Comics‘, de Lynda Barry

Mejor Libro Acádemico
EC Comics: Race, Shock, and Social Protest‘, de Qiana Whitted

Mejor Diseño de Publicación
Making Comics‘, de Lynda Barry

Mejor Cómic Digital
Afterlift‘, de Chip Zdarsky y Jason Loo

Mejor Webcomic
Fried Rice Comic’, de Erica Eng

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

También te podría gustar...