La lista de los nominados a los Premios Oscar 2018

Revelados los candidatos.
Este próximo 4 de marzo, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood realizará la edición número 90 de los Premios Oscar, ceremonia que se llevará a cabo en el teatro Dolby en Los Ángeles y que será conducida por el actor y presentador, Jimmy Kimmel.
Es por eso que el día de hoy, la Academia dio a conocer quiénes serán los candidatos que competirán en las 24 categorías, en donde destacan cintas como ‘The Shape of Water‘, ‘Get Out’, ‘Logan’ y el filme chileno, ‘Una Mujer Fantástica’.
A continuación los dejamos con los nominados:
Mejor Película
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Actor
Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, The Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, The Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq
Mejor Actor Secundario
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All The Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Actriz
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post
Mejor Actriz Secundaria
Mary J Blige, Mudbound
Allison Janney, I Tonya
Lesley Manville, Panthom Tread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water
Película Animada
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
Mejor Director
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Mejor Documental
Abacus
Faces, Places
Icarus
Last Man In Aleppo
Strong Island
Mejor Corto Documental
Edith and Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heron
Knife Skills
Traffic Stop
Mejor Película Extranjera
Una Mujer Fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body And Soul (Hungría)
The Square (Suecia)
Canción Original
Mighty River, Mudbound
Mystery of Love, Call Me By Your Name
Remember Me, Coco
Stand Up For Something, Marshall
This Is Me, The Greatest Showman
Guión Adaptado
James Ivory, Call Me By Your Name
Scott Neustadter y Michael Weber, The Disaster Artist
Scott Frank, James Mangold y Michael Green, Logan
Aaron Sorkin,  Molly’s Game
Virgil Williams y Dee Rees, Mudbound
Guión Original
Emily Gordon y Kumail Najiani, The Big Sick
Jordan Peele, Get Out
Greeeta Gerwig, Lady Bird
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, The Shape of Water
Marlin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Dirección de Fotografía
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water
Diseño de Vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul
Edición Cinematográfica
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Maquillaje y Peluquería
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder
Música Original
Hank Zimmer, Dunkirk
Jonny Greenwood, Phantom Thread
Alexandre Desplat, The Shape of Water
John Williams, Star Wars: The Last Jedi
Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Diseño de Producción
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Corto Animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Corto Live-Action
Dekalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Silent Child
Watu Wote (All Of Us)
Edición de Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Mezcla de Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Efectos Visuales
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

También te podría gustar...