Guía para apreciar Sanfic gratuito y en línea

Cine de categoría mundial directo a tu casa.

84 producciones nacionales e internacionales, entre las que se encuentran 21 estrenos mundiales, 32 latinoamericanos y 31 nacionales, son parte de la nueva edición en curso de  Sanfic, que finaliza el 23 de agosto.

Uno de los objetivos de Fundación CorpArtes durante estos últimos meses ha sido continuar acompañando a las personas a través de las artes y la cultura en estos tiempos difíciles, es por eso que se quiso continuar con las fechas originales de la edición n°16 de SANFIC, pero por primera vez de forma digital, por lo que las producciones se podrán ver en todo Chile, desde los propios hogares y de forma gratuita.

Para acceder al contenido, los interesados podrán preinscribirse actualmente en Sanfic.com, para recibir las noticias del festival y se les notifiquen las fechas relevantes, y luego deberán inscribirse oficialmente a partir del 10 de agosto, en el mismo sitio web. Todos los inscritos tendrán acceso a todas las películas durante las fechas del festival en www.sanfic.com. Cada película tiene límites de visualizaciones totales (no por persona): las de la programación general tienen un cupo máximo de 600 visualizaciones, y las de SANFIC Educa tienen un cupo máximo de 1.200.

SECCIÓN MAESTROS DEL CINE

‘Little Joe’

Una de las secciones más esperadas por los cinéfilos es Maestros del Cine. En esta ocasión, las personas podrán disfrutar de las más recientes producciones de reconocidos directores y directoras, que han sido exhibidas en importantes festivales internacionales como Cannes, Berlín y Venecia. Estas son

Nomad: In The Footsteps Of Bruce Chatwin (Reino Unido), de Werner Herzog, donde el director realiza una travesía por el mundo, incluyendo la Patagonia chilena, en honor a su amigo, escritor y aventurero Bruce Chatwin. Este documental fue presentado en festivales como Tribeca y Telluride.

Siberia (Italia-Alemania-México-Grecia), de Abel Ferrara, protagonizada por Willem Dafoe y estrenada en la edición 2020 del Festival Internacional de Cine de Berlín.

 Corpus Christi (Polonia), de Jan Komasa, exhibida en los festivales de cine Toronto y Venecia, y una de las cinco nominadas a Mejor Película de Habla no Inglesa en los Oscar 2020.

 Little Joe (Austria-Reino Unido-Alemnaia), de Jessica Hausner, estrenada en Cannes y ganadora a Mejor Actriz (Emily Beecham) en este mismo festival;.

Sorry We Missed You (Reino Unido), de Ken Loach, exhibida en los festivales de Cannes, San Sebastián y Toronto, y ganadora al Premio del Público a la Mejor Película Europea en el Festival San Sebastián.

Oh Mercy! (Roubaix, une lumière) (Francia), de Arnaud Desplechin, estrenada en el festival de Cannes y ganadora a Mejor Actor (Roschdy Zem) en los Premios César, donde tuvo otras siete nominaciones.

 Los sonámbulos (Argentina), de Paula Hernández, estrenada en el Festival Internacional de Cine de Toronto y ganadora a Mejor película, guion y actriz (Érica Rivas) en La Habana, entre otros premios.

Tabi no owari sekai no hajimari (The Ends of The Earth) (Japón-Uzbekistán-Qatar), de Kiyoshi Kurosawa, fue la película de clausura de la 72° edición del Festival de Locarno.

 Habitación 212 (Francia), de Christophe Honoré exhibida por primera vez en la sección Un Certain Regard en el Festival de Cannes 2019, donde Chiara Mastroanni ganó el premio a la Mejor Actuación.

Yermo (México), de Everardo González.

VISIONES DEL MUNDO

Además, en SANFIC 2020 se podrá disfrutar de la sección Visiones del Mundo, dedicada a presentar en sus distintas categorías -Drama, Comedia y Documental- reconocidos largometrajes de ficción y no ficción de todo el mundo.

En Drama se exhibirán las películas:

La paloma y el lobo (México), de Carlos Lenin, exhibida en los festivales de Locarno y La Habana.

Es gilt das gesprochene wort (Alemania), de İlker Çatak, estrenada en el festival de München y ganadora a Mejor Película en los Premios del Cine Alemán 2020.

 La frontera (Colombia), de David David, presentada en festivales como Cartagena de Indias y El Cairo.

 Bruja (Argentina), de Marcelo Paez, estrenada en el Festival Internacional de Cine de El Cairo.

 En Comedia estarán:

Amor de película (Argentina), de Sebastián Mega Díaz, estrenada en el Festival Internacional de Cine de Shanghái.

 Abuelos (España), de Santiago Requejo, presentada en los festivales de Miami y de Málaga.

Los adoptantes (Argentina), de Saniel Gimelberg, exhibida en BAFICI 2019.

En Documental se podrán ver:

Star Stuff (Italia), de Milad Tangshir, estrenada en el Festival de Cine de Torino.

El milagro de Taipei (Alemania), de John David Seidler, película inaugural del Festival de Documentales.

“Stranger tan Fiction”, sobre el prohibido equipo de fútbol femenino de Alemania en el primer mundial femenino de Taiwán.

 La balsa de Orson Welles (Brasil), de Firmino Holanda y Petrus Cariry, exhibido en los festivales de La Habana, Sao Paulo y BAFICI, que documenta el paso del reconocido actor y director Orson Welles por Brasil, durante su grabación de All is True.

El silencio que queda (España), de Amparo Garrido, presentada en los festivales de Torino y de Málaga.

FUNCIÓN ESPECIAL

Mientras que este año, la sección Función Especial, en la cual tradicionalmente se presentan largometrajes de realizadores con una mirada particular sobre alguna temática,  contará con cinco producciones:

Tres seis cinco (España), de Mario Jara, presentada en el festival de Sevilla; Conejo (USA-Venezuela-Cuba), de Carla Forte, exhibida en el festival de Miami.

 La audición (Alemania-Francia), de Ina Weisse, exhibida en el 2019: Festival de San Sebastián, donde la actriz Nina Hoss fue ganadora de la Concha de Plata a Mejor Actriz.

Interperie (España), de Benito Zambrano, presentada en los festivales de La Habana, Miami y Glasgow;

Santuario (España), de Álvaro Longoria, exhibida en los festivales de San Sebastián y Toronto, y que muestra el viaje de los hermanos Javier y Carlos Barden a bordo de su barco para conseguir el apoyo para su campaña Santuario Ártico, que busca conseguir crear el mayor santuario marino en el Océano Ártico.

NUEVA SECCIÓN: DIRECTORAS EN FOCO

Durante la conferencia también se anunció una nueva sección de SANFIC, Directoras en foco, la cual tiene como objetivo destacar el trabajo de las mujeres en el cine. En ella participarán seis realizadoras internacionales con sus últimas producciones, las cuales han sido exhibidas en reconocidos festivales como Cannes, Venecia, Sundance y Toronto, y algunas de las cuales fueron las candidatas de sus países a la categoría de Mejor Película de Habla No Inglesa en los Premios Oscar 2020.

Las realizadoras que exhibirán sus películas son

 Haifaa Al-Mansour (Arabia Saudita), primera cineasta mujer de su país, con La candidata perfecta, estrenada en el festival de Venecia y la elegida por su país para la categoría de Mejor Película de Habla No Inglesa en los premios Oscar 2020.

Mounia Meddour (Francia), con Papicha, sueños de libertad, que retrata el estado de los derechos de la mujer en plena guerra civil de Argelia, ganadora a Mejor Ópera Prima y Mejor Actriz (Lyna Khoudri) en los Premios César 2020, y que fue la candidata de Argelia para la categoría de Mejor Película de Habla No Inglesa en los premios Oscar 2020.

 Victoria Solano (Colombia), con Sumercé, estrenadaen el Sheffield Doc/fest, y que participó también en los festivales europeos de derechos humanos de Berlín, Nuremberg y Lugano, y fue invitada a participar en Praga, en One World, el festival de cine de derechos humanos más prestigioso de Europa.

 Mo Scarpelli (Estados Unidos), con El Father como sí mismo, estrenada en el festival Visions Du Réel, donde fue premiada con una Mención Especial del jurado.

 Sabrina Blanco (Argentina), con La botera, exhibida en el Festival de Málaga y el Festival de Mar del Plata, donde ganó Mejor Guión de Película Argentina y Mejor Actriz Argentina (Nicole Rivadero).

Sinai Sganzerla (Brasil), con A Mulher Da Luz Propria, exhibida en los festivales de La Habana, Estambul y Río de Janeiro.

  COMPETENCIA INTERNACIONAL

‘Blanco en blanco’

La Competencia Internacional contará con ocho producciones, las cuales competirán por las categorías a Mejor Director, Mejor Película y Mejor Actuación:

La hija de un ladrón (España), de Belén Funes;.

Sanctorum (México-República Dominicana) de Joshua Gil.

Lhamo y Skalbe (China) de Sonthar Gyak.

Blanco en blanco (Chile-España-Francia- Alemania), de Theo Court.

Mi final. Tu comienzo (Alemania), de Mariko Minoguchi.

Contactado (Perú), de Marité Ugas.

 El silencio del cazador (Argentina), de Martín Desalvo;.

This is not a burial resurrection (Lesotho), de Lemohang Jeremiah Mosese.

El jurado de esta competencia está compuesto por el ganador del Goya al mejor documental por Hijos de las nubes, la última colonia, Álvaro Longoria; la actriz nacional y ganadora del Oso de Plata de Berlín por su interpretación en Gloria, Paulina García; y la ganadora de tres premios en el Festival del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana por Los sonámbulos, Paula Hernández.

COMPETENCIA CINE CHILENO

En tanto, la Competencia de Cine Chileno tendrá siete películas, las cuales competirán a su vez por los galardones a Mejor Director, Mejor Película y Mejor Actuación:

 Las mujeres de mi casa, de Valentina Reyes.

Piola, de Luis Alejandro Pérez. Onkel Günter, de Juan Francisco Riumalló.

 De la noche a la mañana, de Manuel Ferrari;.

Saguinetti, de Christian Díaz Pardo.

 Viaje vegetal, de Antonio Fernández.

¿Hay algo en lugar de nada?, de Peter McPhee.

El jurado de esta competencia está compuesto por el realizador nacional Fernando Guzzoni, el cineasta mexicano Everardo González y la realizadora uruguaya Micaela Solé.

COMPETENCIA CORTOMETRAJE NACIONAL

Esta sección está compuesta por 21 cortometrajes, los cuales competirán en la categoría a Mejor Cortometraje. Estos son: #Chiledespertó, de Ricardo Ferreira; Yun, de Mauricio Corco; Un cuento de dos mujeres, de Max Sotomayor; De los afectos y la memoria, de Raimundo Naretto; Aún, de Constanza Majluf; Crisis, de Daniel Riquelme; Agreable Damage, de Nicolás Postiglione; La virgen, la vieja, el viaje, de Natalia Luque; Par, de Valentina Flores; 25 de octubre, de Camila Ortega e Ignacio Tapia; Agua del este, de Diana Medrano; Los anillos de la serpiente, de Edison Cájas; El color de las limas en verano, de Ignacio Palma; Perjuicio, de Rodrigo Suárez; Casimira, de Carolina Fuentealba; Fin de semana bisiesto, de Daniel Rivera; Los invitados, de Valentina Arango; Códigos, de Kimberly Walters; En el cielo me dejas caer de Sebastián Claro; Dale color, de Bárbara Robles; y La muerte, su follaje, de Juan Cáceres. El jurado de esta competencia está compuesto por la actriz nacional Antonia Giesen, la realizadora argentina Sabrina Blanco y por el programador italiano Massimiliano Nardulli.

MÁS INFORMACIÓN:

http://www.corpartes.cl

http://www.sanfic.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

También te podría gustar...