El chileno Gabriel Rodríguez gana el Premio Eisner

El Oscar de los cómics realizó su premiación. 
Dentro de las variadas actividades realizadas en la Comic-Con, se dieron a conocer los ganadores de los Premios Eisner 2015. Y donde un chileno, Gabriel Rodríguez, se alzó con el galardón más importante de la industria del cómic, por su trabajo en la miniserie de cuatro números ‘Little Nemo: Return to Slumberland‘ de IDW, en la categoría Mejor Serie Limitada, donde trabajo junto al escritor Eric Shanower.

 

La lista del resto de los ganadores a continuación:
Mejor Historia Corta
When the Darkness Presses’, de Emily Carroll, http://emcarroll.com/comics/darkness
Mejor Historia Unitaria (o One-Shot)
‘Beasts of Burden: Hunters and Gatherers’, de Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
Mejor Serie Regular
‘Saga’, de Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)
Mejor Serie Limitada
‘Little Nemo: Return to Slumberland’, de Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
Mejor Serie Nueva
‘Lumberjanes’, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Mejor Publicación para Primeros Lectores (hasta los 7 años)
‘The Zoo Box’, de Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)
Mejor Publicación para Niños (entre 8 y 12 años)
‘El Deafo’, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
Mejor Publicación para Jóvenes (entre 13 y 17 años)
‘Lumberjanes’, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Mejor Publicación de Humor
‘The Complete Cul de Sac’, de Richard Thompson (Andrews McMeel)
Mejor Cómic Digital/Web
‘The Private Eye’ de Brian Vaughan & Marcos Martin http://panelsyndicate.com/
Mejor Antología
‘Little Nemo: Dream Another Dream’, editado por Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)
Mejor Trabajo Inspirado en la Realidad
‘Hip Hop Family Tree’, vol. 2, de Ed Piskor (Fantagraphics)
Mejor Álbum Gráfico – Nuevo
‘This One Summer’, de Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)
Mejor Álbum Gráfico – Reimpresión
‘Through the Woods’, de Emily Carroll (McElderry Books)
Mejor Colección Archivo / Proyecto – Tiras (de al menos 20 años)
‘Winsor McCay’s Complete Little Nemo’, editado por Alexander Braun (TASCHEN)
Mejor Colección Archivo / Proyecto – Comic books (de al menos 20 años)
‘Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D’. Artist’s Edition, edited by Scott Dunbier (IDW)
Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional
‘Blacksad: Amarillo’, de Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)
Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional – Asia
‘Showa 1939–1943 and Showa 1944–1953: A History of Japan’, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Mejor Escritor
Gene Luen Yang, ‘Avatar: The Last Airbender’ (Dark Horse); ‘The Shadow Hero’ (First Second)
Mejor Escritor /Artista
Raina Telgemeier, ‘Sisters’ (Graphix/Scholastic)
Mejor Dibujante / Entintador
Fiona Staples, ‘Saga’ (Image)
Mejor Pintor / Artista Multimedia (arte interior)
J. H. Williams III, ‘The Sandman: Overture’ (Vertigo/DC)
Mejor Artista de Portada
Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
Mejor Colorista
Dave Stewart, ‘Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP’ (Dark Horse)
Mejor Rotulación
Stan Sakai, ‘Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist’ (Dark Horse)
Mejor Periódico Relacionado con Cómics / Periodismo
‘Comics Alliance’, editado por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, www.comicsalliance.com
Mejor Publicación Relacionada con Cómics
‘Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth’, vol. 3, de Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)
Mejor Trabajo Académico
Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, editado por Sarah Lightman (McFarland)
Mejor Diseño de Publicación
‘Little Nemo: Dream Another Dream’, diseñado por Jim Rugg (Locust Moon)
Salón de la Fama: Elección de los Jueces: Marge (Marjorie Henderson Buell), Bill Woggon • Elegido: John Byrne, Chris Claremont, Denis Kitchen, Frank Miller.
Premio Humanitario Bob Clampett: Bill & Kayre Morrison
Premio Promesa Revelación Russ Manning: Greg Smallwood
Premio Bill Finger para la Excelencia en Escritura de Comics: Don McGregor, John Stanley

Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award: Packrat Comics, Hilliard, Ohio, cuyos dueños son Jamie Colegrove y Teresa Colegrove.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

También te podría gustar...