Conoce a los ganadores de los Oscar 2021

Una ceremonia distinta.

Desde 1929, los Premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se han convertido en el reconocimiento más importante en la industria del cine. Sin embargo, por la pandemia, la ceremonia se realizó de manera diferente, pero eso no significó que la emoción característica de estos galardones no estuviera presente. 

Realizada en el Teatro Dolby de Hollywood y en la Union Station de Los Ángeles, la película que se coronó como la gran ganadora de la noche fue ‘Nomadland’, que ganó cuatro premios incluyendo Mejor Película,  Mejor Actriz y Mejor Director, convirtiendo a la cineasta Chloe Zhao, en la primera persona de ascendencia asiática y segunda mujer en la historia en obtener este galardón.

En relación a la cinta más nominada de la noche, ‘Mank’, sólo recibió dos premios de Mejor Fotografía para Erik Messerschmitt y Mejor Diseño de Producción. Además, sorpresa causó que Anthony Hopkins ganara como Mejor Actor por su rol en ‘The Father’, venciendo al favorito de la categoría, el fallecido Chadwick Boseman.  

Con respecto a ‘El Agente Topo’, documental chileno dirigido por Maite Alberdi, este no logró quedarse con la estatuilla de Mejor Documental, perdiendo con ‘My Octopus Teacher’, dirigida por Pippa Ehrlich, Craig Foster y James Reed.

En esta misma línea, la actriz Glenn Close, quien estaba nominada como Mejor Actriz de Reparto por ‘Hillbilly Elegy’, volvió a perder, convirtiéndose en la actriz con más nominaciones sin ser galardonada, compartiendo el récord con el actor inglés Peter O’Toole, con ocho pérdidas cada uno.

Con eso, la compositora Dianne Warren se convirtió en la persona con más nominaciones a Mejor Canción Original que ha perdido, ya que el premio correspondiente se lo llevó la canción ‘Fight For You’ de la compositora H.E.R.        

A continuación, les dejamos con los ganadores:

Mejor Película

‘Nomadland’

Mejor Actor Principal

Anthony Hopkins como Anthony en ‘The Father

Mejor Actriz Principal

Frances McDormand como Fern en ‘Nomadland

Mejor Actor de Reparto

Daniel Kaluuya como Fred Hampton en ‘Judas and the Black Messiah

Mejor Actriz de Reparto

Yuh-Jung Youn como Soon-Ja en ‘Minari

Mejor Director

Chloe Zhao por ‘Nomadland

Mejor Guión Adaptado

 Christopher Hampton y Florian Zeller por ‘The Father

Mejor Guión Original

 Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman

Mejor Película Animada

‘Soul’

Mejor Cortometraje Animado

‘If Anything Happens I Love You’

Mejor Cortometraje de Ficción

‘Two Distant Strangers’

Mejor Filme Internacional

Another Round’ de Dinamarca

Mejor Largometraje Documental

‘My Octopus Teacher’

Mejor Cortometraje Documental

‘Colette’

Mejor dirección de fotografía

Erik Messerschmidt por ‘Mank’

Mejor Diseño de Producción

‘Mank’

Mejor Sonido

‘Sound of Metal’

Mejores Efectos Visuales

‘Tenet’

Mejor Edición

‘Sound of Metal’

Mejor Diseño de Vestuario

‘Ma Rainey’s Black Bottom’

Mejor Maquillaje y Peinado

‘Ma Rainey’s Black Bottom’

Mejor Banda Sonora Original

Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por ‘Soul’

Mejor Canción Original

‘Fight for You’, compuesta por H.E.R, Dernst Emile II y Tiara Thomas para ‘Judas and the Black Messiah’

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

También te podría gustar...