Tom Hardy abandona ‘Suicide Squad’ y Jake Gyllenhaal suena como su posible reemplazo

Malas noticias para los fanáticos del actor británico.
La próxima cinta de DC Comics, dirigida por David Ayer, ‘Suicide Squad’ , se ha convertido en una de las películas favoritas para todos los amantes de las novelas gráficas, no sólo por la historia que podría contar este proyecto de los antihéroes, sino por los actores de renombre que le darán vida a estos personajes.
Uno de ellos era el británico Tom Hardy y decimos era porque desde The Hollywood Reporternos dan a conocer que el interprete de Bane en ‘The Dark Knight Rises‘, dejó el proyecto. Los motivos que habrían llevado a Hardy a tomar esta decisión son desconocidos todavía, pero desde el portal apuestan sobretodo por una problema de agenda.
A su vez, desde The Wrap indican que Jake Gyllenhaal (‘Nightcrawler’), sería el posible sustituto para el rol de Rick Flagg en la pantalla grande.

Estos son los nominados a los Oscars 2015

Los premios de la Academia serán entregados el próximo 22 de febrero.
En una ceremonia realizada en Los Ángeles, California y que contó con la presencia del actor Chris Pine y los directores J.J. Abrams y Alfonso Cuarón; quienes acompañaron a Cheryl Boone, presidenta de la Academia de Hollywood, se dio a conocer la lista de los nominados a los Oscar 2015:
MEJOR PELÍCULA
– ‘El francotirador’
– ‘Birdman’
– ‘Boyhood’
– ‘El gran hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game’
– ‘Selma’
– ‘La teoría del todo’
– ‘Whiplash’
MEJOR DIRECTOR
– Alejandro G. Iñarritu – ‘Birdman’
– Richard Linklater – ‘Boyhood
– Bennett Miller – ‘Foxcatcher’
– Wes Anderson – ‘El gran hotel Budapest’
– Morten Tyldum – ‘The Imitation Game’
MEJOR ACTOR
– Steve Carell – ‘Foxcatcher’
– Bradley Cooper – ‘El francotirador’
– Benedict Cumberbatch – ‘The Imitation Game’
– Michael Keaton – ‘Birdman’
– Eddie Redmayne – ‘La teoría del todo’
MEJOR ACTRIZ
– Marion Cotillard – ‘Dos días, una noche’
– Felicity Jones – ‘La teoría del todo’
– Julianne Moore – ‘Siempre Alice’
– Rosamund Pike – ‘Perdida’
– Reese Witherspoon – ‘Alma salvaje’
MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Robert Duvall – ‘El juez’
– Ethan Hawke – ‘Boyhood’
– Edward Norton – ‘Birdman’
– Mark Ruffalo – ‘Foxcatcher’
– J.K. Simmons – ‘Whiplash’
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Patricia Arquette – ‘Boyhood’
– Laura Dern – ‘Alma salvaje’
– Keira Knightley – ‘The Imitation Game’
– Emma Stone – ‘Birdman’
– Meryl Streep – ‘Into the Woods’
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
‘Big Hero 6’
‘Los Boxtrolls’
‘Song of the Sea’
‘The Tale of the Princess Kaguya’
‘Cómo entrenar a tu dragón 2’
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– ‘Birdman’
– ‘Boyhood’
– ‘Foxcatcher’
– ‘El gran hotel Budapest’
– ‘Nightcrawler’
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
‘El francotirador’
– ‘The Imitation Game’
– ‘Puro vicio’
– ‘La teoría del todo’
– ‘Whiplash’
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
– ‘Ida’
– ‘Levitán’
– ‘Tangerines’
– ‘Timbuktu’
– ‘Relatos salvajes’
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
‘El gran hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game’
– ‘Interstellar’
– ‘Into the Woods’
– ‘Mr. Turner’
MEJOR FOTOGRAFÍA
‘Birdman’
– ‘El gran hotel Budapest’
– ‘Ida’
– ‘Mr. Turner’
– ‘Invencible’
MEJOR VESTUARIO
‘El gran hotel Budapest’
– ‘Puro vicio’
– ‘Into the Woods’
– ‘Maléfica’
– ‘Mr. Turner’
MEJOR MONTAJE
‘El francotirador’
– ‘The Imitation Game’
– ‘Whiplash’
– ‘El gran hotel Budapest’
– ‘Boyhood’
MEJOR EFECTOS VISUALES
‘Capitán América: El soldado de invierno’
– ‘Interstellar’
– ‘Guardianes de la Galaxia’
– ‘X-Men: Días del futuro pasado’
– ‘El amanecer del planeta de los simios’
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
‘Foxcatcher’
– ‘El gran hotel Budapest’
– ‘Guardianes de la Galaxia’
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
‘Birdman’
– ‘El francotirador’
– ‘El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos’
– ‘Interstellar’
– ‘Invencible
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
‘El francotirador’
– ‘Birdman’
– ‘Interstellar’
– ‘Invencible’
– ‘Whiplash’
MEJOR BANDA SONORA
– ‘El gran hotel Budapest’
– ‘The Imitation Game’
– ‘Interstellar’
– ‘Mr. Turner’
– ‘La teoría del todo’
MEJOR CANCIÓN
‘LEGO la película’
– ‘Selma’
– ‘Glenn Campbell: All be me’
– ‘Begin Again’
– Beyond the Lights
MEJOR DOCUMENTAL
‘Citizenfour’
– ‘Finding Vivian Mayer’
– ‘Last Days in Vietnam’
– ‘La sal de la tierra’
– ‘Virunga’
MEJOR CORTOMETRAJE
– ‘Aya’
– ‘Boogaloo and Graham’
– ‘Burter Lamp’
– ‘Parvaneh’
– ‘The Phone Call’
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
‘Crisis Hotline’
– ‘Joanna’
– ‘Our Curse’
– ‘The Reaper’
– ‘White Earth’
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
‘The Bigger Picture’
– ‘The Dam Keeper’
– ‘Buenas migas’
– ‘Me and My Moulton’
– ‘A Single Life’